
Mejores Servidores de Ragnarok Pre-Renewal 2026: Episode 13.2
Los mejores servidores privados de Ragnarok Online Pre-Renewal en agosto de 2026. Pre-Renewal (Episode 13.2 y anteriores) es el build clásico antes de la reforma del Renewal: segundas clases, stats originales y WoE clásica.
Juega Ragnarok Online en tu navegador
Sin descargas: entra a Midgard Legacy gratis.
Mejores Servidores de Ragnarok Online Pre-Renewal en 2026
Pre-Renewal es el build que muchos jugadores conocieron primero: techo en la segunda clase, fórmulas de daño Flee/Hit, el ruleset original de la War of Emperium. El parche Renewal de 2010 de Gravity reformuló la mayoría de los sistemas por debajo; para quien jugó RO en iRO Chaos, en un servidor privado de los 2000 o en Revo-Classic, Pre-Renewal es el build que todavía se siente como Ragnarok.
Esta guía clasifica los servidores Pre-Renewal activos en agosto de 2026 por el pico real de 24 horas de actividad en Discord.
Explora todos los servidores privados de Ragnarok Online en Nostalgic.gg
Qué Cuenta Como Servidor Pre-Renewal en 2026
Tres subcategorías:
- Pre-Renewal Episode 13.2: el parche final del Pre-Renewal, el conjunto de contenido más completo. La mayoría de los servidores apunta ahí.
- Revo-Classic / Episode 6: el build de la línea retro de Gravity. Contenido más compacto, mecánica más simple.
- Pre-Renewal multi-build: servidor que corre varios episodes Pre-Renewal simultáneamente (por ejemplo 13.2 junto a builds anteriores).
Los tres preservan el techo de segunda clase y el sistema de stats Pre-Renewal.
1. Uaro (Pre-Renewal, Low Rate 5x)
Por Qué Es #1: pico de 6.964 jugadores y 33.178 miembros en Discord, por lejos la comunidad de Ragnarok Online más grande de la escena de servidores privados. 5x EXP / 5x Job / 5x Drop con boost de 7,5x el fin de semana. Anti-cheat fiscalizado, sin multi-client, WoE clásica cada semana.
Características Principales:
- Versión: Pre-Renewal
- Jugadores en Línea: 6.964 en el pico (24h)
- Comunidad Activa: 33.178 miembros en Discord
- Tags: Pre-Renewal, Clásico, Low Rate, No P2W, WoE, Battlegrounds, Anti-Cheat, Sin Multi-Client, PvP
Ideal Para: Cualquiera que juegue Pre-Renewal en 2026. La opción dominante, tanto por tamaño de comunidad como por la experiencia original de grindeo low-rate.
Link del Servidor: Visita Uaro en Nostalgic.gg
2. OldschoolRO Mid Rate (Pre-Renewal, 150x)
Por Qué Es #2: pico de 1.226 jugadores, 8.935 en Discord. Pre-Renewal mid-rate con quests custom, WoE y Battlegrounds. El enfoque en quests de historia es amigable para principiantes, bueno para quien recién llega.
Características Principales:
- Versión: Pre-Renewal
- Jugadores en Línea: 1.226 en el pico (24h)
- Comunidad Activa: 8.935 miembros en Discord
- Tags: Pre-Renewal, Mid Rate, Quests Custom, WoE, PvP, Battlegrounds, Quests de Historia, Amigable para Principiantes
Ideal Para: Jugadores de Pre-Renewal que quieren un ritmo más rápido que el 5x de Uaro sin renunciar al viaje de leveo.
Link del Servidor: Visita OldschoolRO Mid Rate en Nostalgic.gg
3. DarkRO: Bloodshed (Pre-Renewal, High Rate 8000x)
Por Qué Es #3: pico de 1.147 jugadores, 6.347 en Discord. Pre-Renewal high-rate a 8000x EXP: endgame instantáneo, y de ahí el loop entero se vuelve PvP, GvG, War of Emperium y Battlegrounds.
Características Principales:
- Versión: Pre-Renewal
- Jugadores en Línea: 1.147 en el pico (24h)
- Comunidad Activa: 6.347 miembros en Discord
- Tags: Pre-Renewal, High Rate, PvP, GvG, War of Emperium, KoE, Guild Wars, Battlegrounds, Custom, No P2W
Ideal Para: Jugadores enfocados en PvP que quieren la mecánica de combate Pre-Renewal sin ninguna fricción de leveo.
Link del Servidor: Visita DarkRO Bloodshed en Nostalgic.gg
4. OldschoolRO Revo-Classic (Episode 6, 3x)
Por Qué Es #4: pico de 1.147 jugadores, 6.347 en Discord. La opción Revo-Classic más limpia: el build retro Episode 6 de Gravity, con Auto-Combat, soporte móvil (Android), anti-cheat Gepard y Battle Pass. Los rates 3x reproducen el ritmo del Revo-Classic oficial.
Características Principales:
- Versión: Revo-Classic, Pre-Renewal, Episode 6
- Jugadores en Línea: 1.147 en el pico (24h)
- Comunidad Activa: 6.347 miembros en Discord
- Tags: Revo-Classic, Pre-Renewal, Episode 6, Rates 3x, Auto-Combat, Mobile, Android, WoE, PvP, No P2W, Gepard
Ideal Para: Quien quiere específicamente el build Revo-Classic Episode 6 con soporte móvil.
Link del Servidor: Visita OldschoolRO Revo-Classic en Nostalgic.gg
5. OldschoolRO High Rate (Pre-Renewal, 3000x)
Por Qué Es #5: pico de 640 jugadores y 10.888 miembros en Discord, la comunidad más grande de la marca OldschoolRO. Pre-Renewal Episode 13.2 a 3000x EXP con 20% de drop. WoE, Battlegrounds, ítems custom, soporte móvil y anti-cheat Gepard.
Características Principales:
- Versión: Pre-Renewal, Episode 13.2
- Jugadores en Línea: 640 en el pico (24h)
- Comunidad Activa: 10.888 miembros en Discord
- Tags: Pre-Renewal, Episode 13.2, High Rate, WoE, Battlegrounds, Ítems Custom, Mobile, Gepard, Anti-Cheat, GM Activo
Ideal Para: Jugadores de Pre-Renewal high-rate que quieren una comunidad grande y soporte móvil.
Link del Servidor: Visita OldschoolRO High Rate en Nostalgic.gg
Cómo Elegir el Servidor Pre-Renewal Correcto
Si quieres la comunidad activa más grande → Uaro. Más de 33.000 en Discord, la opción dominante del Pre-Renewal.
Si quieres el grindeo low-rate original → Uaro (5x) o Fatesend (más pequeño, EU).
Si quieres mid-rate con quests custom → OldschoolRO Mid Rate (150x).
Si quieres high-rate enfocado en PvP → DarkRO Bloodshed (8000x).
Si quieres el Revo-Classic Episode 6 específicamente → OldschoolRO Revo-Classic.
Preguntas Frecuentes Sobre Pre-Renewal
¿El cliente Pre-Renewal corre en Windows 10/11? Sí, cada servidor entrega un cliente parcheado para Windows moderno.
¿Funciona mi personaje viejo de iRO Chaos? No, cada servidor privado empieza desde cero.
¿Y la War of Emperium? Activa en todos los servidores de la lista. Reglas clásicas de WoE Pre-Renewal: asedio de castillo el domingo, tres castillos por servidor.
¿Battlegrounds? Disponible en OldschoolRO Mid Rate, OldschoolRO High Rate y DarkRO Bloodshed. Battlegrounds es un add-on compatible con Pre-Renewal, no una función exclusiva del Renewal.
¿Soporte móvil? OldschoolRO Revo-Classic y OldschoolRO High Rate ofrecen cliente Android. Uaro y DarkRO Bloodshed son solo PC.
¿Por qué dos servidores muestran los mismos números? DarkRO Bloodshed y OldschoolRO Revo-Classic leen 1.147 en línea y 6.347 miembros en nuestros snapshots, probablemente por compartir el mismo Discord. Cuando empatan así, dejamos que las tags desempaten según tu caso: high-rate PvP en DarkRO, Revo-Classic Episode 6 en OldschoolRO Revo.
Metodología
Seguimos los servidores privados de Ragnarok Online de nuestro directorio con la actividad en vivo de Discord, usando el pico de 24 horas de jugadores simultáneos de cada servidor. Los servidores de esta lista llevan "Pre-Renewal" en sus datos de versión (incluidas las variantes Revo-Classic y Episode 6/13.2) y tienen comunidad verificable. El ranking es por pico, con el tamaño del Discord como desempate.
La escena Pre-Renewal es el mayor segmento de RO en 2026: estos cinco servidores suman más de 11.000 jugadores de pico combinados.
Más Guías de Ragnarok Online
Frequently Asked Questions
Pre-Renewal se refiere a los builds de Ragnarok Online en el Episode 13.2 y anteriores, antes de que el parche Renewal de 2010 de Gravity reformulara stats, leveo y mecánica de combate. Pre-Renewal te limita a las segundas clases (o terceras en las variantes Revo-Classic), usa el sistema original de daño Flee/Hit y corre la War of Emperium clásica sin el rebalanceo moderno de Battlegrounds. La mayoría de los servidores pre-renewal corre Episode 13.2, el parche final de la era.
¿Tienes un servidor de Ragnarok Online?
Lístalo gratis en Nostalgic.gg y llega a miles de jugadores buscando su próximo servidor.
