31 de agosto de 2026
6 min read
Nostalgic Team

Melhores Servidores High Rate de Ragnarok Online 2026: PvP Primeiro

Os melhores servidores privados high-rate de Ragnarok Online em agosto de 2026. High rate (500x+) pula o grind de level e te joga em PvP, WoE, GvG e Battlegrounds. Opções de Renewal com 4th job e de Pre-Renewal.

Midgard Legacy

Jogue Ragnarok Online no navegador

Sem download — entre no Midgard Legacy de graça.

Jogar no navegador
See the full Top 100 Ragnarok Online Private Servers ranking
Every active Ragnarok Online server, ranked by real Discord population

Melhores Servidores High Rate de Ragnarok Online em 2026

High rate é a filosofia de design que diz: pule a jornada, chegue ao destino. Upar termina numa sessão, se equipar leva um fim de semana, e o loop inteiro é War of Emperium, GvG, Battlegrounds e PvE competitivo de alto nível. Pra quem se importa com a mecânica competitiva do RO em vez do arco de upar, high rate é a resposta.

Este guia rankeia os servidores high-rate (500x+) ativos em agosto de 2026 pelo pico real de 24 horas de atividade no Discord.

Veja todos os servidores privados de Ragnarok Online na Nostalgic.gg

O Que Conta Como Servidor High-Rate

O diretório usa 500x+ de EXP como limiar de high rate. Dentro dessa faixa:

  1. Mid-high rate (500x-1500x): upar rápido mas sobra alguma jornada de PvE.
  2. Ultra high rate (3000x-10000x+): essencialmente cap instantâneo, focado em PvP.

Tanto builds Pre-Renewal quanto Renewal rodam nessa faixa.


1. DarkRO: Bloodshed (Pre-Renewal, 8000x)

Por Que É #1: pico de 1.147 jogadores e 6.347 membros no Discord, o maior high-rate puro do nosso diretório. 8000x EXP, 500x Drop. O loop é PvP / GvG / WoE / KoE / Guild Wars / Battlegrounds: todo modo competitivo do RO está habilitado e ativo.

Principais Características:

  • Versão: Pre-Renewal
  • Jogadores Online: 1.147 no pico (24h)
  • Comunidade Ativa: 6.347 membros no Discord
  • Tags: Pre-Renewal, High Rate, PvP, GvG, War of Emperium, KoE, Guild Wars, Battlegrounds, Custom, No P2W

Ideal Para: Jogadores PvP-first que querem combate Pre-Renewal no endgame, com o calendário competitivo completo.

Link do Servidor: Visite o DarkRO Bloodshed na Nostalgic.gg


2. Rockragnarok (Renewal, Multi-Rate, Realm High 1000x)

Por Que É #2: pico de 752 jogadores, 5.375 no Discord. Setup multi-rate com um realm Low a 15x e um realm High a 1000x. Conteúdo Episode 21 com 4th jobs, tag hardcore e calendário estabelecido de World Boss.

Principais Características:

  • Versão: Renewal, Episode 21
  • Jogadores Online: 752 no pico (24h, todos os realms)
  • Comunidade Ativa: 5.375 membros no Discord
  • Tags: Renewal, Episode 21, Multi-Rate, Low Rate, High Rate, Internacional, Battle Pass, 4th Job, World Boss, Hardcore, GM Ativo

Ideal Para: Quem quer um realm Renewal high-rate com a opção de trocar pro realm low-rate irmão na mesma marca.

Link do Servidor: Visite o Rockragnarok na Nostalgic.gg


3. Midgardtales (Renewal, Episode 21, 200x)

Por Que É #3: pico de 722 jogadores, 3.323 no Discord. Renewal Episode 21 com 4th jobs a x200 EXP e x20 Drop. WoE, Battlegrounds e anti-cheat fiscalizado.

Principais Características:

  • Versão: Renewal, Episode 21
  • Jogadores Online: 722 no pico (24h)
  • Comunidade Ativa: 3.323 membros no Discord
  • Tags: Renewal, Episode 21, High Rate, 4th Job, WoE, Battlegrounds, No P2W, Gepard, Anti-Cheat, GM Ativo

Ideal Para: Quem quer Renewal high-rate com conteúdo de 4th job do Episode 21 e WoE semanal.

Link do Servidor: Visite o Midgardtales na Nostalgic.gg


4. OldschoolRO High Rate (Pre-Renewal, 3000x)

Por Que É #4: pico de 640 jogadores e 10.888 membros no Discord, a maior comunidade desta lista. Episode 13.2 Pre-Renewal a 3000x com 20% de drop. WoE, Battlegrounds, itens custom, quests custom, anti-cheat Gepard e suporte mobile.

Principais Características:

  • Versão: Pre-Renewal, Episode 13.2
  • Jogadores Online: 640 no pico (24h)
  • Comunidade Ativa: 10.888 membros no Discord
  • Tags: Pre-Renewal, Episode 13.2, High Rate, WoE, Battlegrounds, Itens Custom, Quests Custom, Mobile, Gepard, Anti-Cheat

Ideal Para: Jogadores de Pre-Renewal high-rate que querem a maior comunidade do segmento e suporte mobile.

Link do Servidor: Visite o OldschoolRO High Rate na Nostalgic.gg


5. BraveRO (Renewal, 10000x)

Por Que É #5: pico de 316 jogadores, 2.895 no Discord. O Renewal mais rápido do diretório, a 10000x EXP. Teto de 3rd job em backend rAthena Renewal Hybrid, com Battlegrounds custom, dungeons de instância e Hero Quests.

Principais Características:

  • Versão: Renewal (rAthena Renewal Hybrid)
  • Jogadores Online: 316 no pico (24h)
  • Comunidade Ativa: 2.895 membros no Discord
  • Tags: PvP, PvM, Instâncias, Hero Quest, High Rate, Battlegrounds, Gepard

Ideal Para: Jogadores de Renewal que querem upar instantâneo e foco em PvP, instâncias e conteúdo de Hero Quest.

Link do Servidor: Visite o BraveRO na Nostalgic.gg


Como Escolher o Servidor High-Rate Certo

Se quer a maior comunidade high-rate pura → DarkRO Bloodshed (8000x Pre-Renewal).

Se quer Episode 13.2 high-rate com mobile e a maior comunidade → OldschoolRO High Rate (3000x).

Se quer Renewal high-rate com 4th jobs → Midgardtales (200x) ou o realm High do Rockragnarok (1000x).

Se quer o Renewal mais rápido possível → BraveRO (10000x).

Se quer flexibilidade (realms low + high na mesma marca) → Rockragnarok.


Perguntas Frequentes Sobre High-Rate

Vou achar gente online pra fazer PvP? Sim, todo servidor da lista tem 300+ simultâneos no pico. A WoE acontece no horário e o Battlegrounds tem fila.

High-rate é só "P2W disfarçado de recurso"? Nesses cinco, não. Todos rodam políticas No P2W com doação de cosmético. Servidores high-rate P2W existem, mas não estão no nosso top 5.

Dá pra jogar casualmente num high-rate? Sim pra parte de upar (é rápida). Menos pro endgame, onde jogadores competitivos já investiram tempo considerável em caça de cards, MVPs e refino de equipamento.

War of Emperium? Ativa nos cinco. WoE em high-rate costuma ser mais intensa que em low-rate porque os castelos trocam de mão com mais frequência (equipar-se rápido = mais desafiantes).

4th jobs? Disponíveis no Midgardtales (Episode 21) e no realm High do Rockragnarok (Episode 21). Servidores Pre-Renewal (DarkRO Bloodshed, OldschoolRO High Rate) param na segunda classe por design.


Metodologia

Acompanhamos os servidores privados de Ragnarok Online do nosso diretório pela atividade ao vivo no Discord, usando o pico de 24 horas de jogadores simultâneos. Os servidores desta lista têm a tag "High Rate" ou multiplicador efetivo de EXP de 500x ou mais, e comunidade verificável. O ranking é pelo pico, com o tamanho do Discord como desempate.

O segmento high-rate é menor que o low-rate em 2026 mas mais movido a eventos: os calendários de WoE e Battlegrounds rodam consistentemente nesses cinco servidores.


Mais Guias de Ragnarok Online

Frequently Asked Questions

Um servidor high-rate de Ragnarok Online roda multiplicadores de EXP e Drop de 500x a 10000x ou mais. O objetivo é pular o grind de level e despejar os jogadores direto no conteúdo de endgame: PvP, War of Emperium, GvG, Battlegrounds, dungeons de instância. Servidores high-rate atraem quem se importa com a mecânica competitiva do RO, não com a jornada de upar.

Tem um servidor de Ragnarok Online?

Liste grátis no Nostalgic.gg e alcance milhares de jogadores procurando o próximo servidor.

servidor high rate ragnarokragnarok high rate privadoservidor ragnarok 1000xhigh rate ragnarok 2026servidor ragnarok pvpmelhor high rate ro