Top 100 Servidores Privados de World of Warcraft 2026
Rastreando 95 servidores privados activos de World of Warcraft — 111.839 jugadores conectados ahora y 843.489 miembros en la comunidad.
Clasificados por la población real del Discord — actualizado a diario
| # | Servidor | Tasas | Online | Miembros | 30d | Nota | Verificado | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Project Ascension 1x (varies by realm and mode) · Custom 43.169online·↑ 37.8%·232,6 mil miembros·Desde 2018 | 1x (varies by realm and mode) | 43.169 | 232.627 | ↑ 37.8% | — | — | ↗ Play |
| 2 | Turtle WoW 1x · Custom 24.816online·↑ 35.7%·147,7 mil miembros·Desde 2018 | 1x | 24.816 | 147.727 | ↑ 35.7% | — | — | ↗ Play |
| 3 | Warmane x7 (Icecrown), x1 (Lordaeron), varies by realm · Vanilla 1.12 · TBC 2.4.3 6325online·↑ 1.1%·22,2 mil miembros·Desde 2026 | x7 (Icecrown), x1 (Lordaeron), varies by realm | 6325 | 22.180 | ↑ 1.1% | — | — | ↗ Play |
| 4 | Firestorm x1 (Dornogal), x5 (Icecrown, Garrosh) · Cataclysm · Shadowlands 6109online·↑ 21.3%·64 mil miembros·Desde 2025 | x1 (Dornogal), x5 (Icecrown, Garrosh) | 6109 | 63.960 | ↑ 21.3% | — | — | ↗ Play |
| 5 | Sirus WoW x1, x2, x3, x10 (varies by realm) · WotLK 3.3.5a 6034online·↑ 0.7%·64,7 mil miembros·Desde 2026 | x1, x2, x3, x10 (varies by realm) | 6034 | 64.665 | ↑ 0.7% | — | — | ↗ Play |
| 6 | Whitemane Up to x5 · WotLK 4379online·↓ 4.6%·43,2 mil miembros·Desde 2018 | Up to x5 | 4379 | 43.227 | ↓ 4.6% | — | — | ↗ Play |
| 7 | ChromieCraft x2 XP · 3.3.5a 2727online·↑ 21.7%·17,2 mil miembros·Desde 2026 | x2 XP | 2727 | 17.158 | ↑ 21.7% | — | — | ↗ Play |
| 8 | WoW Circle x1 to x100 (varies by realm) · TBC 2.4.3 · WotLK 3.3.5 2407online·—·49,1 mil miembros·Desde 2026 | x1 to x100 (varies by realm) | 2407 | 49.051 | — | — | — | ↗ Play |
| ♛ | Project Ebonhold 3.3.5a (WotLK) 1964online·6,7 mil miembros·Desde 2025 | — | 1964 | 6655 | — | — | — | ↗ Play |
| 10 | UltimoWoW x1–x16 XP · 3.3.5a 1767online·↑ 6.3%·27,3 mil miembros·Desde 2025 | x1–x16 XP | 1767 | 27.260 | ↑ 6.3% | — | — | ↗ Play |
| 11 | UwowBiz x5 XP · 7.3.5 1599online·↑ 16.4%·16,1 mil miembros·Desde 2025 | x5 XP | 1599 | 16.102 | ↑ 16.4% | — | — | ↗ Play |
| 12 | ArgusWow x1, x3, x100 (varies by realm) · Legion · 7.3.5 1599online·↑ 1.5%·16,1 mil miembros·Desde 2026 | x1, x3, x100 (varies by realm) | 1599 | 16.102 | ↑ 1.5% | — | — | ↗ Play |
| 13 | VanillaPlus x1 kills / x5 rested · 1.12.1 1254online·↑ 10.1%·11,7 mil miembros·Desde 2020 ★ 5.0 (1 reseñas) | x1 kills / x5 rested | 1254 | 11.680 | ↑ 10.1% | ★5.0(1) | — | ↗ Play |
| 14 | SoloCraft x3 XP · 1.12.1 · 1.14 1024online·↑ 56.2%·6,7 mil miembros·Desde 2025 | x3 XP | 1024 | 6662 | ↑ 56.2% | — | — | ↗ Play |
| 15 | Atlantiss Cata 4.3.4 · MoP 5.4.8 986online·—·16,7 mil miembros·Desde 2026 | — | 986 | 16.710 | — | — | — | ↗ Play |
| 16 | Valanior x3 XP · 1.12.1 979online·↑ 63.5%·4,8 mil miembros·Desde 2025 | x3 XP | 979 | 4816 | ↑ 63.5% | — | — | ↗ Play |
| 17 | UnlimitedWoW Instant 255 · 3.3.5a 722online·↑ 1.7%·9,6 mil miembros·Desde 2025 | Instant 255 | 722 | 9638 | ↑ 1.7% | — | — | ↗ Play |
| 18 | FreedomWoW x5 XP · 3.3.5a 334online·↑ 21.4%·7,1 mil miembros·Desde 2025 | x5 XP | 334 | 7109 | ↑ 21.4% | — | — | ↗ Play |
| 19 | RetroWoW Instant 60 / x3 XP · 1.12.1 302online·↓ 3.0%·7,3 mil miembros·Desde 2025 | Instant 60 / x3 XP | 302 | 7278 | ↓ 3.0% | — | — | ↗ Play |
| 20 | WowMania x1-x5 XP · 3.3.5a 274online·↓ 30.4%·2,7 mil miembros·Desde 2025 | x1-x5 XP | 274 | 2663 | ↓ 30.4% | — | — | ↗ Play |
| 21 | TranscendWoW Fun Realm (High Stats) · 3.3.5a 256online·↑ 5.6%·4,1 mil miembros·Desde 2025 | Fun Realm (High Stats) | 256 | 4136 | ↑ 5.6% | — | — | ↗ Play |
| 22 | WowHellgarve x2 EXP, x3 Farming · 7.3.5 228online·↑ 11.8%·3,6 mil miembros·Desde 2025 | x2 EXP, x3 Farming | 228 | 3610 | ↑ 11.8% | — | — | ↗ Play |
| 23 | Warsages Blizzlike (x1) · 4.3.4 220online·↓ 0.6%·28,4 mil miembros·Desde 2025 | Blizzlike (x1) | 220 | 28.423 | ↓ 0.6% | — | — | ↗ Play |
| 24 | Moonwell x100 XP · 2.4.3 191online·↑ 5.1%·5,4 mil miembros·Desde 2025 | x100 XP | 191 | 5350 | ↑ 5.1% | — | — | ↗ Play |
| 25 | TrueWoW 1x XP · 3.3.5a 141online·↑ 2.0%·1,5 mil miembros·Desde 2025 | 1x XP | 141 | 1457 | ↑ 2.0% | — | — | ↗ Play |
| 26 | LegionPlus Legion · 7.x 113online·↓ 5.8%·1,1 mil miembros·Desde 2026 | — | 113 | 1086 | ↓ 5.8% | — | — | ↗ Play |
| 27 | AmberWoW Instant 85 · 3.3.5a 93online·↑ 7.8%·1,4 mil miembros·Desde 2025 | Instant 85 | 93 | 1351 | ↑ 7.8% | — | — | ↗ Play |
| 28 | Stormgarde 3.3.5 92online·↑ 4.9%·992 miembros·Desde 2025 | — | 92 | 992 | ↑ 4.9% | — | — | ↗ Play |
| 29 | WowAddicts 7.3.5 91online·↑ 15.0%·1,5 mil miembros·Desde 2025 | — | 91 | 1468 | ↑ 15.0% | — | — | ↗ Play |
| 30 | WorldOfTheGods 3.3.5a 85online·↑ 17.7%·830 miembros·Desde 2025 | — | 85 | 830 | ↑ 17.7% | — | — | ↗ Play |
| 31 | ThoriumWoW 3.3.5a 83online·↓ 2.6%·740 miembros·Desde 2025 | — | 83 | 740 | ↓ 2.6% | — | — | ↗ Play |
| 32 | Shadoria 5.4.8 · Mists of Pandaria 80online·↑ 1.8%·892 miembros·Desde 2026 | — | 80 | 892 | ↑ 1.8% | — | — | ↗ Play |
| 33 | TanadosWoW 3.3.5 75online·↑ 115.5%·515 miembros·Desde 2025 | — | 75 | 515 | ↑ 115.5% | — | — | ↗ Play |
| 34 | WowMythic 7.0.3 · 7.1.5 74online·↓ 22.4%·1,2 mil miembros·Desde 2025 | — | 74 | 1193 | ↓ 22.4% | — | — | ↗ Play |
| 35 | WowZull 3.3.5a 72online·↑ 7.7%·1,1 mil miembros·Desde 2025 | — | 72 | 1149 | ↑ 7.7% | — | — | ↗ Play |
| 36 | WowSulvus 3.3.5a 64online·↑ 6.2%·2,8 mil miembros·Desde 2025 | — | 64 | 2778 | ↑ 6.2% | — | — | ↗ Play |
| 37 | Back2Basics 2.4.3 61online·↑ 4.5%·724 miembros·Desde 2025 | — | 61 | 724 | ↑ 4.5% | — | — | ↗ Play |
| 38 | ReaperWoW 3.3.5a 60online·↑ 37.1%·636 miembros·Desde 2025 | — | 60 | 636 | ↑ 37.1% | — | — | ↗ Play |
| 39 | MasterWoW 3.3.5a 57online·↓ 3.1%·1,6 mil miembros·Desde 2025 | — | 57 | 1593 | ↓ 3.1% | — | — | ↗ Play |
| 40 | Felskorn 3.3.5a 56online·↑ 1.9%·474 miembros·Desde 2025 | — | 56 | 474 | ↑ 1.9% | — | — | ↗ Play |
| 41 | ForeverWoW 3.3.5a 56online·↓ 6.8%·987 miembros·Desde 2025 | — | 56 | 987 | ↓ 6.8% | — | — | ↗ Play |
| 42 | ReforgedCraft 3.3.5 50online·↑ 161.5%·455 miembros·Desde 2025 | — | 50 | 455 | ↑ 161.5% | — | — | ↗ Play |
| 43 | Infernal WoW 3.3.5a 50online·↑ 12.9%·288 miembros·Desde 2026 | — | 50 | 288 | ↑ 12.9% | — | — | ↗ Play |
| 44 | WOWClassicPlus 3.3.5 47online·↓ 33.1%·399 miembros·Desde 2025 | — | 47 | 399 | ↓ 33.1% | — | — | ↗ Play |
| 45 | IcecoldWoW 4.3.4 38online·↑ 1.3%·402 miembros·Desde 2025 | — | 38 | 402 | ↑ 1.3% | — | — | ↗ Play |
| 46 | BloodWoW 2.4.3 37online·↑ 242.4%·565 miembros·Desde 2025 | — | 37 | 565 | ↑ 242.4% | — | — | ↗ Play |
| 47 | Tirisgarde 2.4.3 34online·—·1,1 mil miembros·Desde 2025 | — | 34 | 1124 | — | — | — | ↗ Play |
| 48 | MoP Germany Mists of Pandaria 32online·↓ 2.0%·351 miembros·Desde 2026 | — | 32 | 351 | ↓ 2.0% | — | — | ↗ Play |
| 49 | EvolutionzWoW 3.3.5 29online·↑ 55.0%·248 miembros·Desde 2025 | — | 29 | 248 | ↑ 55.0% | — | — | ↗ Play |
| 50 | Felborne 4.3.4 28online·↑ 1503.7%·433 miembros·Desde 2025 | — | 28 | 433 | ↑ 1503.7% | — | — | ↗ Play |
| 51 | AnubisWoW 3.3.5a 27online·↑ 45.4%·506 miembros·Desde 2025 | — | 27 | 506 | ↑ 45.4% | — | — | ↗ Play |
| 52 | WoW-Vicious Midnigth 67501 25online·108 miembros·Desde 2026 | — | 25 | 108 | — | — | — | ↗ Play |
| 53 | WoW-Vicious Midnigth 67501 25online·108 miembros·Desde 2026 | — | 25 | 108 | — | — | — | ↗ Play |
| 54 | EvoWoW 3.3.5a 24online·↑ 4.1%·278 miembros·Desde 2025 | — | 24 | 278 | ↑ 4.1% | — | — | ↗ Play |
| 55 | Voidmaster 3.3.5a 24online·↑ 32.1%·259 miembros·Desde 2025 | — | 24 | 259 | ↑ 32.1% | — | — | ↗ Play |
| 56 | YggdrasilWoW 3.3.5a 23online·↑ 14.6%·228 miembros·Desde 2025 | — | 23 | 228 | ↑ 14.6% | — | — | ↗ Play |
| 57 | ImperiaWoW 3.3.5a 22online·↓ 25.7%·205 miembros·Desde 2025 | — | 22 | 205 | ↓ 25.7% | — | — | ↗ Play |
| 58 | ShadowForge 3.3.5a 22online·↑ 39.8%·232 miembros·Desde 2025 | — | 22 | 232 | ↑ 39.8% | — | — | ↗ Play |
| 59 | AzureOutback 3.3.5a 21online·↑ 241.7%·82 miembros·Desde 2025 | — | 21 | 82 | ↑ 241.7% | — | — | ↗ Play |
| 60 | LegionSolo 7.3.5 21online·↑ 2.4%·425 miembros·Desde 2025 | — | 21 | 425 | ↑ 2.4% | — | — | ↗ Play |
| 61 | SunwellReborn 2.4.3 20online·↑ 500.0%·240 miembros·Desde 2025 | — | 20 | 240 | ↑ 500.0% | — | — | ↗ Play |
| 62 | Warriorland 4.3.4 20online·↑ 17.7%·73 miembros·Desde 2025 | — | 20 | 73 | ↑ 17.7% | — | — | ↗ Play |
| 63 | SigmaWoW 3.3.5a 18online·↓ 5.7%·166 miembros·Desde 2025 | — | 18 | 166 | ↓ 5.7% | — | — | ↗ Play |
| 64 | CascadeWoW 3.3.5a 18online·—·343 miembros·Desde 2025 | — | 18 | 343 | — | — | — | ↗ Play |
| 65 | MGAWoW 3.3.5a 18online·↑ 94.6%·109 miembros·Desde 2025 ★ 5.0 (1 reseñas) | — | 18 | 109 | ↑ 94.6% | ★5.0(1) | — | ↗ Play |
| 66 | GryffinWoW 1.12.1 17online·↑ 95.3%·125 miembros·Desde 2025 | — | 17 | 125 | ↑ 95.3% | — | — | ↗ Play |
| 67 | WarsongGe 3.3.5a 16online·↓ 22.1%·159 miembros·Desde 2025 | — | 16 | 159 | ↓ 22.1% | — | — | ↗ Play |
| 68 | DefiasServegame 3.3.5a 12online·↓ 9.3%·205 miembros·Desde 2025 | — | 12 | 205 | ↓ 9.3% | — | — | ↗ Play |
| 69 | MaxWoW 3.3.5a 11online·↓ 52.8%·118 miembros·Desde 2025 | — | 11 | 118 | ↓ 52.8% | — | — | ↗ Play |
| 70 | GamesOnSu 1.12.1 · 2.4.3 11online·↑ 15.2%·205 miembros·Desde 2025 | — | 11 | 205 | ↑ 15.2% | — | — | ↗ Play |
| 71 | HijosDelTiempo 7.3.5 10online·↑ 434.8%·123 miembros·Desde 2025 ★ 5.0 (1 reseñas) | — | 10 | 123 | ↑ 434.8% | ★5.0(1) | — | ↗ Play |
| 72 | DarkzoneWoW 2.4.3 10online·↑ 3.1%·131 miembros·Desde 2025 | — | 10 | 131 | ↑ 3.1% | — | — | ↗ Play |
| 73 | DawnfallWoW 3.3.5 9online·↓ 20.3%·102 miembros·Desde 2025 | — | 9 | 102 | ↓ 20.3% | — | — | ↗ Play |
| 74 | WarsongFun 3.3.5 9online·↓ 22.9%·101 miembros·Desde 2025 | — | 9 | 101 | ↓ 22.9% | — | — | ↗ Play |
| 75 | WowMarivia 3.3.5a 8online·↓ 1.1%·268 miembros·Desde 2025 | — | 8 | 268 | ↓ 1.1% | — | — | ↗ Play |
| 76 | ValkyriaWoW 4.3.4 7online·↓ 9.9%·273 miembros·Desde 2025 | — | 7 | 273 | ↓ 9.9% | — | — | ↗ Play |
| 77 | UnityGaming 3.3.5a 7online·↓ 12.5%·21 miembros·Desde 2025 | — | 7 | 21 | ↓ 12.5% | — | — | ↗ Play |
| 78 | Astranaar 3.3.5a 6online·↓ 22.2%·84 miembros·Desde 2025 | — | 6 | 84 | ↓ 22.2% | — | — | ↗ Play |
| 79 | AstraWoW 3.3.5 6online·↑ 8.2%·53 miembros·Desde 2025 | — | 6 | 53 | ↑ 8.2% | — | — | ↗ Play |
| 80 | ReinosDeLeyenda 3.3.5a 5online·↑ 1.3%·152 miembros·Desde 2025 | — | 5 | 152 | ↑ 1.3% | — | — | ↗ Play |
| 81 | MindWow 3.3.5a 4online·↓ 100.0%·0 miembros·Desde 2025 | — | 4 | 0 | ↓ 100.0% | — | — | ↗ Play |
| 82 | CraftedRo 3.3.5a 3online·↑ 10.5%·21 miembros·Desde 2025 | — | 3 | 21 | ↑ 10.5% | — | — | ↗ Play |
| 83 | SrWoW 3.3.5a 2online·↓ 36.8%·43 miembros·Desde 2025 | — | 2 | 43 | ↓ 36.8% | — | — | ↗ Play |
| 84 | MyClubGames 3.3.5a 1online·↓ 14.3%·12 miembros·Desde 2025 | — | 1 | 12 | ↓ 14.3% | — | — | ↗ Play |
| 85 | Foxiservers 5.4.8 0online·—·0 miembros·Desde 2025 | — | 0 | 0 | — | — | — | ↗ Play |
| 86 | Strikefall 3.3.5a 0online·—·1 miembros·Desde 2025 | — | 0 | 1 | — | — | — | ↗ Play |
| 87 | ChampionsOfAzeroth 3.3.5a 0online·—·0 miembros·Desde 2025 | — | 0 | 0 | — | — | — | ↗ Play |
| 88 | WowSeas 3.3.5a 0online·↓ 42.1%·11 miembros·Desde 2025 | — | 0 | 11 | ↓ 42.1% | — | — | ↗ Play |
| 89 | Armagedon-WoW Fresh Server 3.3.5 0online·0 miembros·Desde 2026 | — | 0 | 0 | — | — | — | ↗ Play |
| 90 | WarbornWoW 3.3.5 -1online·↓ 100.0%·0 miembros·Desde 2025 | — | -1 | 0 | ↓ 100.0% | — | — | ↗ Play |
| 91 | SouffleDuNord 3.3.5a -1online·↓ 100.0%·0 miembros·Desde 2025 | — | -1 | 0 | ↓ 100.0% | — | — | ↗ Play |
| 92 | Stormforge x3 (adjustable 1-3x) · WotLK 3.3.5a · TBC 2.4.3 -1online·↓ 100.0%·0 miembros·Desde 2026 | x3 (adjustable 1-3x) | -1 | 0 | ↓ 100.0% | — | — | ↗ Play |
| 93 | FrozenForge 3.3.5a -1online·↓ 100.0%·0 miembros·Desde 2025 | — | -1 | 0 | ↓ 100.0% | — | — | ↗ Play |
| 94 | True Azeroth 1.12.1 -1online·↓ 100.0%·0 miembros·Desde 2025 ★ 5.0 (2 reseñas) | — | -1 | 0 | ↓ 100.0% | ★5.0(2) | — | ↗ Play |
| 95 | Firemaw 1.12.1 -1online·↓ 100.0%·0 miembros·Desde 2025 | — | -1 | 0 | ↓ 100.0% | — | — | ↗ Play |
Última actualización:
¿Buscas los mejores servidores privados de World of Warcraft en 2026? Estás en el lugar correcto. Nostalgic.gg rastrea cada servidor de WoW activo con la población real del Discord obtenida directamente de la guild oficial de cada servidor — nada de números inflados que los propios servidores reportan. Desde Vanilla y TBC hasta WotLK, Cataclysm, MoP, Legion y cores Retail-Like, el ranking de abajo te muestra exactamente qué servidores privados de WoW están vivos, creciendo o perdiendo fuerza ahora mismo. Usa la tendencia de 30 días para detectar momentum, el badge verificado para identificar proyectos confiables y las reseñas de la comunidad para evaluar la experiencia antes de descargar el cliente. Cada servidor enlaza a una página de detalles con tasas, expansión, fecha de lanzamiento y enlaces directos para conectarse. Ya sea que busques el servidor privado más poblado, un Vanilla recién lanzado o un reino custom de nicho, esta es la lista definitiva de 2026 — actualizada a diario.
Preguntas Frecuentes
¿Qué es un servidor privado de World of Warcraft?▾
¿Cómo me conecto a un servidor privado de World of Warcraft?▾
¿Son seguros los servidores privados de World of Warcraft?▾
¿Cuál es la diferencia entre servidores Vanilla y TBC de World of Warcraft?▾
¿Cómo elijo el mejor servidor privado de World of Warcraft para mí?▾
¿Qué significa el conteo de Discord online en los listados de World of Warcraft?▾
¿Eres dueño de un servidor de World of Warcraft?
Lístalo en Nostalgic.gg y alcanza a jugadores buscando su próximo servidor privado de World of Warcraft. Únete a nuestro Discord para reclamar o enviar tu servidor.
Unirse al Discord